Примерное время чтения: 2 минуты
580

Кресло ректора ЧелГУ занял Юрий Миловидов

Юрий Миловидов
Юрий Миловидов Пресс-служба ЧелГУ

Челябинская область, 24 апреля — АиФ-Челябинск. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назначил исполняющим обязанности ректора Челябинского государственного университета Юрия Миловидова, сообщила АиФ-Челябинск пресс-секретарь вуза Ольга Щапина.

«На заседании Ученого совета ЧелГУ вчера, 23 апреля, был обнародован приказ министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова об освобождении от занимаемой должности ректора университета Андрея Шатина, — рассказала Щапина. — В документе говорится, что отставка произошла по инициативе работника».

Вместе с тем, с 24 апреля исполнение обязанностей ректора ЧелГУ возложены на проректора по внешним связям Юрия Миловидова. Он будет руководить вузом до выборов ректора, которые запланированы на 21 мая. На пост претендуют две женщины.

Отметим, что после ухода Шатина своих должностей автоматически лишились и проректоры госуниверситета: Николай Мамаев, Андрей Мельников и Дмитрий Харитонов.

58-летний Миловидов является выпускником физического факультета ЧелГУ. В разное время он работал председателем профсоюзной организации студентов вуза, директором Центра профсоюзного и рабочего движения Академии труда и социальных отношений (г. Москва), ведущим научным сотрудником Международного института экономики и права. Должность проректора по внешним связям ЧелГУ Миловидов, являющийся также кандидатом исторических наук, занимал с 2006 года.

Напомним, 2 апреля в ЧелГУ нагрянули следователи. Силовиков интересовали документы о финансово-хозяйственной деятельности университета. Однако не исключено, что визит был связан с деятельностью ректора ЧелГУ Андрея Шатина, либо с расследованием уголовного дела в отношении завкафедрой уголовного права и уголовного процесса юрфака Елены Кунц.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах