Примерное время чтения: 2 минуты
1040

Лёд на озере Синеглазово в Челябинске позеленел из-за водорослей — экологи

Фото Александра Фирсова / АиФ
Челябинская область, 22 апреля - АиФ-Челябинск.

Эксперты министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области не подтвердили факт необычного изменения цвета льда и воды на озере Синеглазово в Ленинском районе Челябинска, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе ведомства.

О резком позеленении льда на Синеглазово с приходом весны в эфире радио BUSINESS FM пожаловались местные рыбаки. Очевидцы метаморфоз опасаются, что их причиной могли стать сточные воды или сброс с промышленных предприятий. Челябинцы утверждают, что в водоеме итак в последнее время резко ухудшился улов. 

«Прибывшие на место экологи также отметили несколько насыщенный цвет льда, однако при детальном его осмотре обнаружилось, что он чистый, без каких-либо вкраплений. В период таяния лед становится более пористым и насыщается водой. На момент осмотра лед на всем водоеме был однородного цвета, поэтому говорить о каком-либо локальном сбросе нельзя», — отмечают специалисты минэкологии.

В результате чиновники предположили, что эффект зеленого льда возникает за счет отражения от поверхности солнечных лучей. Небольшие же изменения в озере могли произойти из-за талых вод. Схожей версией придерживаются и экологи благотворительного фонда «Моя планета».

«Вода с оттенком зелёного цвета, присутствует запах органики, вода мутная, — констатировал побывавший на месте директор организации Виталий Безруков. — С тем учётом, что осенью водоёмы еще цвели, а сейчас идет обильное поступление кислорода, и водоросли также могут развиваться, мы считаем, что это сине-зеленые водоросли вызвали такой феномен».

Однако точные выводы экологи смогут сделать после лабораторного исследования проб воды. Анализы займут около недели.

Напомним, в феврале в одном из районов Челябинска выпал голубой снег. Проверка показала, что виной тому пасхальный краситель.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах