Примерное время чтения: 3 минуты
1029

Заводы и чиновники виновны в плохом воздухе Челябинска — Генпрокуратура РФ

Челябинская область, 16 апреля - АиФ-Челябинск.

Генеральная прокуратура РФ обнародовала нелицеприятные для чиновников результаты проверки атмосферного воздуха в Челябинске.

Провести полномасштабную проверку распорядился заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв в связи с многочисленными жалобами челябинцев на ухудшение экологической обстановки в городе. В числе трёх основных нарушителей оказались — ОАО «Челябинская угольная компания», ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции», сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе надзорного ведомства.

Так, руководство Челябинской угольной компании не исполнило ранее выданные ему предписания о локализации и тушении очагов пожаров в Коркинском угольном разрезе. Это привело к превышению предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Что касается ЧМК, фактический выброс предприятием загрязняющих веществ в атмосферу значительно превышает установленные нормативы. А на Челябинском заводе по производству коксохимической продукции ревизоры вообще выявили факт эксплуатации неисправного пылегазоочистного оборудования.

Однако в ухудшении экологии Челябинска оказались повинны не только промышленники, но и ряд чиновников региона. Так, в ненадлежащем мониторинге состояния окружающей природной среды уличены сотрудники управления экологии и природопользования администрации Челябинска. Как оказалось, специалисты мэрии не обладали информацией о хозяйствующих субъектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

«Установлены нарушения и в деятельности сотрудников министерства экологии Челябинской области. Они ненадлежащим образом осуществляли полномочия в сфере регионального государственного экологического надзора и не соблюдали требования законодательства при осуществлении процедуры выдачи разрешений на выброс вредных веществ, — отмечают в Генпрокуратуре РФ. — Всего же по итогам данной проверки выявлено около 60 нарушений закона. В целях их устранения внесено более 20 представлений, возбуждено свыше 30 дел об административных правонарушениях, направлено 1 исковое заявление в суд».

Добавим, что устранение выявленных нарушений находится теперь на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Как ранее писал «АиФ-Челябинск» прокуратура Челябинской области установила 32 предприятия, нарушающих экологические нормы.

Отклик на проблему руководства ЧМК

«В ходе проверки ЧМК было выявлено локальное превышение норматива выброса по одному компоненту на одном из производственных агрегатов комбината.Суммарные показатели выбросов по данному агрегату в момент замера не превысили нормативных значений.

Выявленное превышение не оказало влияния на общую экологическую ситуацию в Металлургическом районе и в городе в целом. Это подтвердила проверка качества воздуха на границе санитарно-защитной зоны ЧМК, проведенная также 5 марта, - повышенной концентрации загрязняющих веществ на границе не выявлено.

Предприятие «Мечел-Кокс» оперативно устранило неполадку в работе одного из газоочистных агрегатов, выявленную в ходе проверки. Неполадка не повлияла на общую экологическую ситуацию в городе, - в день проверки были проведены замеры качества воздуха в зоне промышленной площадки предприятия, по результатам которых превышений нормативных показателей веществ не зафиксировано».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах