Примерное время чтения: 2 минуты
799

В Кыштыме открылась 33-метровая соборная мечеть

Фото:пресс-служба правительства Челябинской области

Челябинск, 1 июля – АиФ-Челябинск. Расположилась мечеть на привокзальной площади города и стала второй подобной на Южном Урале. Первая открылась в Магнитогорске.По словам главы округа Людмилы Шеболаевой, архитекторы старались, чтобы мечеть органично вписалась в облик Кыштыма и наряду с другими религиозными зданиями стала его украшением.

Справка:
Данная мечеть станет 80 по счету в Челябинской области.

Также чиновник отметила, что Кыштым показывает пример добрососедских отношений между разными конфессиями, способность жить в мире и помогать друг другу в трудный момент. После торжественных речей, всех желающих угощали чаем и пловом.

Отметим, что высота минарета составляет 33 метра, фасад расписан арабской вязью. Помещение для молитв занимает около 300 квадратных метров, однако мужчины молятся на первом этаж, а женщины на балконах второго. Кстати, купал для мечети были созданы в Трехгорном, где в единственной мастерской работают с особым долговечным покрытием.

Напомним, что еще одну мечеть вместе с медресе хотят построить в Челябинске. Однако у стройки нашлись и противники, которые вышли на митинг. По их словам, строительство не было согласовано с жителями окрестных домов, а также с рядовыми горожанами. Сейчас в Челябинске четыре мечети и этого, по мнению общественников, достаточно.

фото:пресс-служба правительства Челябинской области

К сведению

Медресе - мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии. Обучение в медресе раздельное и бесплатное. Выпускники медресе имеют право поступать в университет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах