Примерное время чтения: 1 минута
92

Заместитель главы челябинской администрации пьет воду из крана

Фото: russianlook.ru

Готовясь к паводку, на очистных сооружениях вводятся специальные режимы обработки. Помимо отстаивания, фильтрации и микрофильтрации, применяются реагенты.

Дело в том, что наступает сложный период: в Шершневское водохранилище поступает большое количество поверхностных талых вод. Осложняется очистка воды ее низкой температурой – при этом все химические процессы проходят медленнее. Кроме того, в последние годы зимы оказываются малоснежными, потому исходная вода содержит большое количество примесей.

Сегодня за качеством воды следят 62 высококвалифицированных специалиста, которые работают круглосуточно. В целом контролируется 54 показателя. В сутки через городские очистные сооружения проходит около 500 тысяч кубометров воды. Чтобы оперативно справляться с такими объемами работы, многие процессы автоматизируются.

В результате всех мероприятий по очистке питьевая вода, которая поступает в дома горожан, оказывается безопасной по всем химическим и бактериологическим показателям. По словам заместителя главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егора Ковальчука, он даже позволяет себе пить воду из крана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах