Примерное время чтения: 2 минуты
122

Вода - по расписанию: Магнитогорск перешёл на режим экономии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. «АиФ - Челябинск» 27/10/2010

Как отметил в своём блоге глава Магнитогорска Евгений Тефтелев: «Упущено минимум лет десять. Уже тогда надо было начинать решать вопрос, а город сидел. Поэтому придётся навёрстывать и при этом, к сожалению, терпеть и временные отключения, и прочие “но”».

Чтобы форсировать водную проблему, во-первых, решено перевести управляющие компании в режим жёсткого мониторинга домовых утечек. Во-вторых, Водоканалу нужно приобрести новую мобильную лабораторию для поиска скрытых утечек на водопроводах города. В третьих, надо экстренно бурить новые скважины в районе Верхне-Кизильского водозабора, которые по расчётам смогут принести дополнительно 5 тыс. кубометров воды ежедневно.

Жёсткая экономия воды, снижение лимитов на городских предприятиях сократили суточное потребление почти на 20 тысяч кубометров. Но из-за отсутствия дождей даже эта мера не помогла.

- Мы приняли решение о веерных отключениях горячей воды, - прокомментировал  главный инженер Водоканала Павел Силин. - Без этого невозможно сохранить водные запасы до весны будущего года.

Отключения начались с 25 октября с правобережной час-ти Орджоникидзевского района. Здесь горячей воды не будет до 3 ноября. Далее пойдёт Правобережный район - с 8 по 19 ноября. Ленинский район и левобережная часть Орджоникидзевского района будут отключены от горячего водоснабжения с 22 ноября по 3 декабря.

По словам специалистов Водоканала, ежесуточно за счёт отключений город будет экономить более 8 тысяч кубометров воды. Вместе с тем гидрологи будут вычислять нарушителей, тех, кто незаконно использует питьевую воду в технических целях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах