Примерное время чтения: 2 минуты
698

В Озерске из крана бежит грязная вода

Челябинск, 5 сентября – АиФ-Челябинск. Недавно в интернете появилось сообщение о том, что в одном из закрытых городов из кранов бежит вода с резким неприятным запахом. Уже неделю жители ощущают этот запах, а на стенках фильтров можно наблюдать зеленоватый осадок.

Скриншот сайта Озерск.ru

В администрации города ответили, что ситуация известна и держится на контроле. В этой связи, Региональным управлением № 71 ФМБА России совместно с Центром гигиены и эпидемиологии № 71 ФМБА России были отобраны пробы воды из различных районов города для проведения санитарно-химических исследований и сделан запрос в МУМПКХ о причинах резкого ухудшения показателей питьевой воды и принятых мерах.

Протокол лабораторных испытаний
Протокол лабораторных испытаний

Результаты исследований свидетельствуют, о превышении допустимого уровня запаха питьевой воды при нагреве ее до 60°С. Учитывая то, что качество воды по остальным показателям соответствует требованиям нормативных документов, можно предположить, что ухудшение качества воды по запаху связано с протеканием сезонных биологических процессов в воде озера Иртяш - источнике питьевого водоснабжения.

Местным жителям рекомендовано использовать бытовые фильтры и другие способы очистки питьевой воды.

Напомним, что это не первый случай в области, когда из крана бежит вода с неприятным запахом и непривычного цвета.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах