Примерное время чтения: 3 минуты
10534

Как очистить питьевую воду в домашних условиях?

Категория: 

Способов очистки воды существует несколько, как традиционных (научных), так и народных. 

Кипячение. Кипятить воду нужно не более 15 минут. Этот способ не только убивает вредных микробов, но и избавляет от жесткости и излишних солей, содержащихся в воде. Отметим, что осадок, который останется на дне посуды, нужно обязательно слить и не употреблять в пищу.

Отстаивание. По времени это более долгий метод очистки. Возьмите чистый сосуд, например, трехлитровую банку или кастрюлю. Затем откройте кран и спустите воду в течение нескольких минут. Наберите воду в емкость, но не закрывайте некоторое время крышкой – так из жидкости улетучится хлор. После этого все же закройте крышку, чтобы в воду не попала пыль и грязь. Пить такую воду можно через шесть-семь часов, дольше отстаивать не стоит, там могут развиваться бактерии.

Для увеличения нажмите на изображение

Бытовые фильтры – самый надежный способ очистить загрязненную воду. В настоящее время выбор фильтров в магазинах довольно большой и разнообразный. Не дорогие по стоимости, но вполне надежные – фильтры-накопители в виде кувшинов. Вода просачивается сквозь фильтр в нижнюю часть кувшина и очищается от вредных примесей. Однако следует менять фильтр в кувшине раз в три месяца, а порой и чаще, если в семье живет больше трех человек.

А вот известный народный целитель Геннадий Малахов предлагает «народные» методы очистки. Они не гарантируют 100 % избавление от вредных примесей и признаются далеко не всеми учеными.

Сделать воду чистой может серебро. Для начала налейте воду в емкость, пусть жидкость простоит хотя бы ночь. А уже затем туда можно будет положить серебряный предмет. Через некоторое время вода готова к употреблению.

Другой способ: отстоявшуюся воду поместите в морозилку. Не замерзшую жидкость слейте, именно там остаются все шлаки и микробы. Замерзшую воду растопить – талая вода имеет много полезных качеств.

И наконец, можно попробовать сделать очистку воды с помощью активированного угля. На один литр отстоянной воды размешать две столовые ложки угля. И поставить настаиваться два-три часа. Затем воду можно употреблять.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах