Примерное время чтения: 2 минуты
107

Очереди в поликлиниках на доступность медицинской помощи не влияют

Бороться с очередями начали ещё в 2008 году,. На на апрель 2010 года эта проблема «перешла» не решённой. Этот факт констатировал начальник управления здравоохранения Евгений Летягин: «Не сделали выводы из ошибок, можно сказать, что очередь нас победила».

В Челябинске серьёзная нехватка узких специалистов, в поликлиниках всего их 57%. Да и те периодически оказываются исключены из процесса приема обычных пациентов из-за участия в диспансеризации населения, работы в военкоматах, выписки рецептов для льготников. Кроме того, поликлиникам не хватает регистраторов, а тем в свою очередь - компьютеров.

Однако Евгений Летягин не верит в проблему труднодоступности медуслуг: «Существование очереди на доступность медицинской помощи не влияет. Очереди характерны и для других стран. В любом случае, через неделю, две, три помощь жители Челябинска получат. Это, кстати, не противоречит закону о госгарантиях, в котором указана очередность до месяца. Медицинская помощь доступна вне зависимости от того, есть ли очередь. Пациент не может получить помощь специалиста в данный момент, но это не значит, что она ему нужна именно сейчас. К тому же, острые больные никогда без помощи не остаются».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах