Примерное время чтения: 2 минуты
133

Владимир Середа: «В воскресенье осадки прекратятся»

- В 2005 году сложились похожие условия на реке Синташта – тогда правда, обильные осадки совпали с таянием снега на спаде половодья. И вода тоже шла с полей. Так что все уже было, хотя столь сильные осадки выпадают раз в 50-100 лет. Хорошо, что сейчас лето – трава и прочая растительность все-таки задерживают плоскостной сток. А он очень сильный – сейчас любое понижение местности там превращается в озеро.

справка
Владимир Середа. Заместитель руководителя

Нижнее-Обского бассейнового водного

управления по Челябинской области

По мнению Владимира Середы, в ближайшее время ситуация может ухудшиться также в районе рек на границе с Оренбургской областью и Казахстаном.

- По прогнозам завтра еще положение будет оставаться сложным, а вот с воскресенья осадки прекратятся. Что касается смыва вредных веществ со свалок и скотомогильников, то не думаю. Что может возникнуть реальная угроза – защитные дамбы у таких объектов предусмотрены. Крестьяне, конечно, потеряют часть урожая, но все же посевы с хорошей корневой системой уцелеют. Овраги возникнут на проплешинах, где смыв почвы будет идти интенсивно, а вот на полях, благодаря тем же растениям, чернозем удержится. Так что надо запомнить на будущее – нельзя деревья зря рубить! Думаю, после этого наводнения местные власти будут больше внимания уделять защитным зеленым полосам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах