Примерное время чтения: 2 минуты
4443

Михеевский ГОК становится престижным местом работы для жителей Варны и Карталов

Фото предоставлено пресс-службой РМК

Челябинская область, 15 февраля - АиФ-Челябинск.

Сегодня в строительстве крупнейшего горно-металлургического производства на границе Варненского и Карталинского районов Челябинской области трудится порядка 700 человек. Но комбинат из разряда строек в категорию действующих производственных единиц перейдет менее чем через год, а потому начат набор постоянного персонала. К началу февраля Михеевский ГОК уже принял на работу 169 специалистов - горняков, металлургов-обогатителей, энергетиков, геологов и маркшейдеров, экономистов и бухгалтеров, специалистов информационных технологий и безопасности, кладовщиков и грузчиков. Почти половина из них местные. Жители Варненского и Карталинского районов. Несколько человек из Чесмы.

- Актуальная для комбината проблема - профессиональные кадры, - говорит начальник отдела управления персоналом ГОКа «Михеевский» Наталья Папулова. - Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы штат пополнялся за счет местной молодежи. Где родился, как говорят, там и пригодился. Расстояние между площадкой ГОКа и ближайшими населенными пунктами (Варна и Карталы) – примерно 20 километров, до Чесмы - 70. А до Челябинска – все 280. Не наездишься на работу из областного центра за 280 километров каждый день. 

В ближайшее время комбинат будет набирать кадры в отдел главного механика, инженеров в отдел капитального строительства, дробильщиков для работы на руднике, крановщиков на обогатительную фабрику и работников других специальностей. 

- Мы готовы обучать новых сотрудников смежным профессиям, помогать повышать квалификацию, - добавила Наталья Папулова. 

В поиске и обучении персонала Михеевскому ГОКу активно помогает центр занятости Варненского района, с которым в рамках программа занятости населения подписан договор, в соответствии с которым будет проводиться набор и обучение персонала по специальностям, необходимым для будущего производства. При этом дальнейшее трудоустройство людей на предприятие гарантировано. 

Напомним, что Русская медная компания начала строительство ГОКа «Михеевский» в 2011 году. На территории горно-обогатительного комбината создается открытый рудник производительностью 18 млн. тонн влажной руды в год и строится обогатительная фабрика соответствующей мощности. Запуск в эксплуатацию Михеевского ГОКа РМК планирует в конце 2013 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах