Примерное время чтения: 2 минуты
103

С толкачаАвтобусники грозят демонстрацией

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. «АиФ-Челябинск» 29/02/2012

Взять хотя бы холодные салоны автобусов, причём новых тоже. Наряду с растущими интервалами движения и несоблюдением расписания они стали основными факторами недовольства людей муниципальным транспортом.

Водители выложили всё начистоту в беседе с нашим корреспондентом.

- Отопительная система исправна, - рассказал один из них, Виктор Дегтярёв (имя и фамилия изменены. - Ред.). - Только норма расхода топлива установлена летняя - 40 литров на 100 километров. При этом зимой фактически требуется 60 литров. Включить котлы для отопления - значит не выполнить последние рейсы. А если рискнуть, то придётся автобус до гаража толкать.

Также водителей не устраивает закрытие филиала № 4 МУП «Челябинский автобусный парк». Территорию сдали в аренду, под склад алкогольной продукции, а автобусы перевели на Северо-Запад. Но не все водители могут туда добраться к пяти утра. И вместо того чтобы вернуть филиал, сделали отстойную площадку на конечной станции ЧКПЗ, в 1,5 километра от бывшего парка. Часть автобусов на ночь остаётся там, а часть едет на Северо-Запад. Кто ездит из гаража на Молодогвардейцев, сжигает топливо, добираясь до начальной точки своего маршрута утром и возвращаясь вечером. Если разрывной график, то холостых поездок уже четыре. А ведь время, проведённое вне наряда, не оплачивается. Работать так мало кто согласен. С начала года уволилось уже полсотни водителей.

Вдобавок из-за нерентабельности планируют отменить одну из дежурок - автобус для водителей из пригорода.  В МУП «ЧелябГЭТ» дежурный троллейбус депо № 1 для подвозки водителей и кондукторов к машинам на конечной станции ЧКПЗ уже отменён. Решается вопрос и о расформировании ночных графиков трамвайного депо № 2. Эти вагоны не только везли водителей и кондукторов, но и работников ЧМК на коксохимический завод и ЦХП.

Всё это вкупе и подтолкнуло нескольких водителей МУП «ЧАТ» выступить с предложением провести 3 или 4 марта митинг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах