Примерное время чтения: 2 минуты
167

В Челябинске пройдет Медовый бал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. «АиФ-Челябинск» 11/08/2010

14 августа православные христиане отмечают Медовый Спас. Первый день Успенского поста или Первый Спас по традиции называют Медовым, поскольку в это время пчеловоды активно качают мёд.

В этом году несмотря на засуху, южноуральские пасечники соберут мёд, но это будут не медовые реки, а, скорее, ручейки. Некоторые из пчеловодов предложат попробовать новый «урожай» гостям Медового бала, который пройдёт в областном центре с 18 по 20 августа в рамках выставки «АГРО-2010». По сообщению пресс-службы регионального Минсельхоза, лотки с медовой продукцией поставят в этот раз только 30 пасечников.

Как утверждают медовые производители, распространённый на Южном Урале мёд из разнотравья или донниковый ничуть не хуже экзотических сортов. Подтвердят это даже медведи из Челябинского зоопарка, которые в Медовый Спас смогут полакомиться излюбленной пищей. Кроме этого, косолапых сладкоежек порадуют в праздник изюмом и сгущёнкой на десерт. В День медведя, который начнётся в зверинце 14 августа в 12 часов, поздравить наших зверей приедет представитель символа Екатеринбургского зоопарка - соболёнка Екавери.

В подарок от соседа наши мишки получат торт и мороженое. Лакомство ждёт и гималайского медвежонка Оскара, которому сейчас более года и он всё ещё живёт в одной берлоге с мамой и папой. Не останутся в обиде и белые медведи, но вместо мёда хладолюбивых мишек покормят рыбой. А для детей в этот день проведут познавательную викторину о медведях с призами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах