Примерное время чтения: 2 минуты
1011

У православных начался сорокадневный Рождественский пост

Челябинская область, 28 ноября – АиФ-Челябинск. 28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост. Как сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе челябинской епархии, пост будет последним в 2013 году и продлится до 6 января.

Рождественский пост освящает конец года и приготавливает верующих к празднованию Рождества Христова. Он установлен для того, чтобы верующие к Рождеству очистили свою душу и организм. В течение 40 дней необходимо воздерживаются от мяса, молочных продуктов и яиц.

Призывая к посту телесному, церковь напоминает о необходимости поститься и духовно: отказаться от увеселительных мероприятий, простить все обиды. Женатым людям также необходимо воздержаться от супружеских отношений. Пост и воздержание воспитывают навык управлять своим телом и желаниями через их ограничения. Это, по словам святителя Иоанна Златоуста, «опора целомудрия, его надежный страж». Для детей пост надо вводить очень осторожно. Он не должен вызывать у них протеста или уныния. Самое важное, чтобы к посту было сознательное, волевое отношение.

Отметим, что о Рождественском посте упоминается уже в исторических хрониках IV века. Длительность поста поначалу была различной – от семи дней и больше. В 1166 Собором, созванным в Константинополе, была установлена нынешняя продолжительность поста перед Рождеством Христовым – сорок дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах