Примерное время чтения: 2 минуты
125

Сегодня у православных южноуральцев начинается Рождественский пост

Челябинск, 28 ноября – АиФ-Челябинск. Как сообщает пресс-служба Челябинской епархии, этот пост предназначен для того, что верующие могли очистить себя покаянием и воздержанием от пищи, перед одним из главных православных праздников – Рождеством Христовым. Часто этот пост также называют Филипповым, так как 27 ноября в день заговенья на пост отмечают день памяти святого апостола Филиппа. 

В течение всего поста верующим нельзя употреблять в пищу мясо, молочные продукты, яйца. А в понедельник, среду и пятницу запрещены еще и рыба, и растительное масло. Самое строгое время поста – со 2 по 6 января. А последний день поста называется сочельником. В этот день можно есть только так называемое сочиво – кашу из злаков на воде, немного послащенную медом. 

В этот день кушать не садятся до первой звезды, которая напоминает о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей рождение Иисуса Христа. Но служители церкви говорят, что одно лишь воздержание от пищи не является постом. Необходимо поститься и духовно, с помощью молитвы и раскаянья, прощения обид и искоренения собственных пороков. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах