Примерное время чтения: 2 минуты
170

Выстроились? Застройщикам Челябинска обещана конкуренция

АиФ-Челябинск №8 19/02/2014
фото Александра Фирсова / АиФ

В этом факте не было бы ничего особенного, если бы не упорные слухи о том, что из отпуска на рабочее место он уже не вернётся.

А буквально за три дня до этого известия с поста начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска уволен Александр ЖАДАН.

Пустят всех?

Аналитики уверены, что все эти события одного порядка, тем более что увольнение Жадана состоялось практически сразу же после встречи врио губернатора области Бориса Дубровского с представителями строительных компаний. Тогда застройщики устами директора компании «Легион» Александра БУКРЕЕВА высказали целый ряд жалоб, причём особо подчёркивали: касаются они условий, созданных для застройщиков в Челябинске. Говорили о сложностях при подаче заявки на участие в аукционе на аренду земли, о непонимании, кто и за чей счёт должен обеспечивать будущий микрорайон инженерной инфраструктурой и социальными объектами.

- Такое ощущение, что действует принцип «этого пущу - этого не пущу, этому цену скажу - этому не скажу». Власти обязаны быть совершенно открытыми для застройщика! - заявил в ответ Борис Дубровский. - Нужно формировать конкурентную среду. И всё это будет поддерживаться мною самым жёстким образом.

Проекты в разморозке

По мнению политолога Александра ПОДОПРИГОРЫ, все решения после встречи с застройщиками означают одно: «Из челябинской администрации методично вычищают «людей Юревича», игравших ключевую роль в обеспечении коммерческих интересов экс-губернатора», а для застройщиков настал настоящий праздник.

О празднике говорить пока рано, но факт, что уже реанимированы некоторые стройки. К примеру, депутат челябинской думы Сергей ОВЧИННИКОВ возобновил работы у Челябгипромеза (здесь должен появиться пятизвёздочный отель). В сентябре 2011 года проект был заморожен мэрией - утверждали, что всё дело в осложнившихся отношениях депутата и тогдашнего губернатора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах