Примерное время чтения: 2 минуты
162

Власти Южного Урала рапортовали, что мигрантов за рулем маршруток уже нет

Фото Эдуарда Кудрявицкого / АиФ

Челябинская область, 10 июля — АиФ-Челябинск. Показатели по привлечению иностранцев в сфере пассажирских перевозок в 2014 году сошли на ноль, сообщил в среду, 9 июля, на совещании с главой Южного Урала первый замначальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Захаров.

На совещании обсуждалась работа чиновников по сокращению квоты на иностранную рабочую силу. По последним данным в Челябинской области зарегистрировано более 20 тысяч безработных. При этом в 2013 году в регион приехали 12 тысяч мигрантов. На этот год также была установлена большая квота иностранной рабочей силы — 10 тысяч человек.

«Я не понимаю этой практики, когда мы имеем безработных, платим им пособие, но при этом везем работников из-за рубежа. Такая практика порочна», — заявил Дубровский.

По словам зампредседателя правительства Челябинской области Ирины Гехт,  за полгода профильные ведомства провели масштабную работу, направленную на реализацию политики «кадрового протекционизма».

«Если говорить о 2015 годе, то на сегодняшний момент заявилось более 100 работодателей, и заявлено более 18 тысячи вакансий. Но это те вакансии, которые могут замещать и граждане России, — отметила Гехт. — В результате из них было утверждено только 152 человека».

До октября прием заявок продолжится: каждые 20 дней их будут рассматривать на заседании областной комиссии. Но приоритет по поручению врио губернатора останется прежним — выделять квоты только на тех специалистов, которых не можем восполнить своими силами.

«По данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в 2014 году наблюдается снижение доли занятых мигрантов в сфере торговли на 31,8%, в сфере пассажирских перевозок показатели по привлечению иностранцев сошли на ноль, — отметил в свою очередь Захаров. — Также изменилась профессионально-квалификационная структура иностранных работников. Снизилась доля низкоквалифицированных работников с 16,6% до 5,1%, соответственно увеличилась доля работников средней квалификации — до 92%. В заявках работодателей доля иностранных работников с профессиональным образованием (начальным, средним и высшим) составляет 57,5% , тогда как в 2013 году — 54,4%».

Напомним,  в начеле 2014 года южноуральские депутаты предложили запретить мигрантам работать в России не по профессии. Таким образом, по их мнению, в разы сократилось бы количество ДТП. Так, по вине таких водителей маршруток в Челябинской области в 2012 году произошли 97 ДТП, в которых погибли 8 человек и 152 получили ранения. Однако в январе 2014 года Госдума отклонила законопроект, внесенный Законодательным собранием Челябинской области из-за отсутствия кворума. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах