Примерное время чтения: 2 минуты
439

Юревич ликвидировал ГУМР, руководство которого заказало люксовые иномарки

Челябинская область, 1 ноября – АиФ-Челябинск. С 1 января 2014 года в Челябинской области будет ликвидировано Главное управление материальных ресурсов. Соответствующий документ подписал исполняющий обязанности губернатора Сергей Комяков, так как глава Южного Урала Михаил Юревич находится с деловым визитом в Швеции.

Как сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе регионального правительства, ликвидация ГУМРа связана с вступлением в силу с 1 января 2014 года федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документ обязывает органы исполнительной власти и бюджетные учреждения Челябинской области создавать собственные контрактные службы и самостоятельно проводить государственные закупки.

Напомним, что Главное управление материальных ресурсов Челябинской области было создано постановлением губернатора в 2000 году. Оно занималось размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и иных заказчиков Челябинской области.

В конце сентября 2013 года, после скандала с фешенебельными авто для правительства Юревич уволил начальника ГУМРа Михаила Дунаева. Тогда управление опубликовало на сайте госзакупок сообщение об аукционе на приобретение в лизинг двух автомобилей представительского класса за 13,2 млн рублей с переходом права собственности правительству Челябинской области. После того, как об аукционе узнали СМИ, губернатор распорядился немедленно отменить заявку на аукцион и провести служебную проверку. Отметим, что согласно техническому заданию, чиновникам необходимы были два люксовых BMW цвета «черный сапфир металлик» с черным кожаным салоном. В иномарках должны были быть всевозможные «навороты»: подогрев сидений, телевизор, бортовой компьютер, а также бронирование передней части.

Скандальный уход получился и у предшественника Дунаева. Бывший начальник Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Эрнест Каримов сейчас находится под стражей. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в апреле 2013 года. По версии следствия, экс-начальник ГУМРа в 2012 году получил взятку в 450 тыс. рублей от бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко. За эту сумму он пообещал посодействовать в выигрышах на аукционах по приобретению медоборудования фирмам, подконтрольным Тесленко. Каримов пробудет в следственном изоляторе до 17 февраля 2014 года.

Накануне также стало известно о том, что суд продлил до 30 апреля 2014 года меру пресечения в виде домашнего ареста самому Тесленко, а также другим фигурантам «медицинского дела» - заместителю главврача санатория «Кисегач» Ивану Сорокуну и главврачу областной больницы №4 Михаилу Шуховцеву.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах