Примерное время чтения: 2 минуты
421

Венгры построят на Южном Урале завод по хранению и переработке фруктов

Антон Юдаев / АиФ

Челябинская область, 10 декабря — АиФ-Челябинск. Венгры совместно с российскими партнерами планируют построить в Челябинской области предприятие по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, сообщил губернатор Борис Дубровский на встрече с генконсулом Венгрии в Екатеринбурге Шандором Молнари.

Планируется, что завод будет работать на голландской технологии длительного хранения овощей и фруктов. Проект подразумевает строительство в две очереди, каждая из которых — с объёмом инвестиций в 600 млн рублей. При этом предприниматели просят власти региона оказать помощь в выделении земельного участка в Малой Сосновке. И Дубровский подчеркнул, что чиновники уже готовы поддержать инвестора.

На встрече стороны также обсудили возможные направления сотрудничества в агропромышленном комплексе, в сфере туризма, науки и образования. Итогом встречи стала предварительная договорённость проведения в Челябинске весной 2015 года российско-венгерского форума. При этом, несмотря на санкции, за 9 месяцев текущего года товарооборот Челябинской области с Венгрией итак вырос более чем в два раза по сравнению с прошлым годом до $16,9 миллионов (экспорт — $14,3 млн, импорт — $2,6 млн. (162,5%). Основные статьи экспорта: продукция металлургии, осветительная арматура и продукция неорганической химии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах