Примерное время чтения: 2 минуты
193

Суд продлил домашний арест экс-министру Тесленко и отпустил в больницу

Челябинская область, 29 августа — АиФ-Челябинск. Ленинский райсуд Челябинска на три месяца продлил срок домашнего ареста экс-министру здравоохранения Южного Урала Виталию Тесленко на время рассмотрения дела в суде.

Тесленко, обвиняемый в получении взяток на 70 млн рублей, признал свою вину и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве. Таким образом, наказание за преступление должно оказаться намного мягче, чем предусмотрено законом.

На первом заседании в четверг, 28 августа, его защитник также попросил разрешение в начале сентября положить обвиняемого в больницу на операцию. Тесленко сообщил, что страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. В итоге судья дал свое согласие.

Кроме того, бывший чиновник ходатайствовал о закрытом порядке рассмотрения дела, так как давал показания против других лиц и теперь опасается за свою жизнь. В результате следующее судебное заседание состоится 17 сентября. Журналистам разрешат присутствовать только при оглашении обвинительного заключения и во время выяснения отношения к нему Тесленко. Из-за тайны следствия приговор будет оглашен частично — только вводная и резолютивная части.

Напомним, Виталий Тесленко был арестован в октябре 2012 года. По версии следствия, экс-министр региона получил взятки на сумму порядка 70 миллионов рублей. За деньги Тесленко оказывал содействие юридическим лицам в заключении госконтракта по поставке медицинского оборудования. Вместе с ним были задержаны заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главврач областной больницы №4 Михаил Шуховцеву. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Еще один фигурант «медицинского дела» — предприниматель и бывший водитель губернатора Челябинской области Михаила Юревича Александр Москалюк был задержан в аэропорту, в январе 2013 года. При обыске в его доме было обнаружено 25 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах