Примерное время чтения: 2 минуты
125

На ЗАО «Карабашмедь» приняли базовый проект строительства нового сернокислотного цеха

Проект, разработанный компанией Simm Co. Ltd (Китай), выполняющей работы по базовому и детальному проектированию СКЦ-2 ЗАО «Карабашмедь», с 22 по 28 декабря 2011 года дорабатывался в соответствии с замечаниями технических служб завода.

К сегодняшнему дню в полном объеме получена рабочая документация по складу кислоты, станции промывки железнодорожных цистерн и по сооружению водооборота сернокислотного цеха. Генеральным подрядчиком по производству строительно-монтажных работ является специализированная организация ЗАО «УМПК».

Модернизация сернокислотного производства – одно из приоритетных направлений программы технического перевооружения ЗАО «Карабашмедь». После ввода в эксплуатацию нового цеха объем переработанных металлургических газов составит 230 тыс. кубометров в час, что обеспечит полную утилизацию сернистого ангидрида на предприятии.

- Рубеж 2011-2012 годов – начало масштабных преобразований на предприятии», - комментирует Михаил Борисов, заместитель директора по вопросам металлургии ЗАО «РМК».- Так, общая сумма вложений на выполнение строительно-монтажных работ в 2011 году составила 767,2 млн. руб., в том числе, 230 млн. руб. на строительство нового сернокислотного цеха. В наступающем году на строительно-монтажные работы в рамках модернизации производства планируется вложить уже 3-4 млрд. рублей.

Программа модернизации производства ЗАО «Карабашмедь» рассчитана на пять лет (с 2011 по 2016 годы). В соответствии с планами компании намечено строительство и модернизация объектов металлургии, энергетики и химии. Общая сумма инвестиций в модернизацию ЗАО «Карабашмедь» с момента прихода РМК на предприятие в 2004 году до настоящего времени составила около 7,8 млрд. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах