Примерное время чтения: 2 минуты
925

Умельцы с Урала не будут исправлять монеты с Путиным

Челябинская область, 23 апреля — АиФ-Челябинск. Златоустовские мастера, неправильно расположившие населенные пункты Крыма на монете с изображением Владимира Путина, заявили АиФ-Челябинск, что не планировали быть достоверно точными.

Серебряные монеты весом в килограмм мастера из Златоуста отчеканили в честь присоединения Крыма к России. На аверсе монеты изображен барельеф президента РФ Владимира Путина, а на реверсе - контур Крымского полуострова с названиями 28 населенных пунктов.

Однако читатели АиФ заметили, что они перепутаны неправильно расположены. Так, умельцы неверно разместили Феодосию и Алупку, Качи и Саки, Форос и Коктебель. Кроме того, большую часть Арабатской стрелки, входящей административно в состав Херсонской области, включили в состав России.

Комментарии к монете с Путиным. Фото: Скриншот с сайта vk.com

«Это же не карта Крыма, а художественное изделие. На таком маленьком пяточке очень сложно было уместить названия 28 населенных пунктов, - рассказал АиФ-Челябинск помощник гендиректора фабрики «Оружейникъ»Антон Стариков. - Для нанесения надписей мы использовали так называемый газетный стиль, чтобы названия городов красиво располагались на монете».
Добавим, златоустовские мастера спокойно отнеслись к язвительным комментариям по поводу их «ошибки». Они напоминают, что ценность монеты заключается не в ее идентичности. Художники также заранее предупреждают, что, выделяя жирным шрифтом какой-либо город на изделии, не преследовали скрытого умысла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах