Примерное время чтения: 3 минуты
524

Южноуральские коллекторы предложили пенсионерке погасить долг, продав органы

Челябинск, 26 февраля – АиФ-Челябинск. Коллекторы даже приложили к письму прейскурант на внутренние органы. Должница не собирается оставлять эту выходку безнаказанным. Как сообщает ИА «Урал-прессинформ», пожилая женщина уже изложила на 12 листах все подробности предложенного ей способа погашения долга. С ним пенсионерка планирует обратиться в полицию и Роспотребнадзор.

 

Законно
Проводить переговоры с должником и направлять ему требования о выплате долгов; собирать информацию о должнике для корректировки своих действий; представлять интересы кредитора в суде и в исполнительном производстве; предпринимать иные действия, допустимые действующим законодательством.

 

В правоохранительных органах данную ситуацию комментировать не стали. А в региональном консультационном центре по защите прав потребителей ответили, что пока жалоб на письмо от коллекторов не поступало.

Преступление и наказание

На что только не пойдут коллекторы, чтобы «выбить» с должника нужную сумму. Помимо частых звонков по телефону и письменных угроз, известны случаи вывешивания объявлений о долге на подъезде задолжавшего.

В Казани коллекторы пригрозили женщине забрать за долги двоих детей и поджечь квартиру. После того, как должница сказала звонившим, что пойдет в полицию, ей ответили, что у фирмы в правоохранительных органах свои люди. Пострадавшая не отказывается выплачивать долг, она просит не начислять огромные проценты и отсрочить платежи.

Некоторые коллекторы присылают фиктивный документ о том, что должнику теперь нельзя выезжать заграницу. Другие же могут скачать с социальных сетей фотографию «клиента» и сделать весьма непристойный коллаж. Неужели это все делается в рамках закона?

 

Незаконно
Угрожать должнику физической расправой или арестом; использовать нецензурные выражения; проникать без разрешения в квартиру, изымать имущество должника; звонить по ночам – с 23.00 до 6.00; вводить должника в заблуждение с целью вынуждения совершения платежа; действовать анонимно: коллектор обязан сообщить должнику свое имя и фамилию, название компании, а также размер, характер и основания для взыскания задолженности.

 

В России нет законодательства «О коллекторах». Добросовестные сотрудники коллекторских фирм должны соблюдать кодекс этики, например, не звонить должникам по ночам.

По словам официальных коллекторов, если они и угрожают, то лишь судом, а на беззаконие советуют жаловаться в полицию.

Например, расклеивание объявлений на стенах домов и подъездов расценивается как хулиганство. Если кто-либо из соседей стал свидетелем запрещенного действа, коллекторов можно привлечь к административной ответственности.

А уж о методах запугивания и насилия не может быть и речи! Если в ваш адрес звучат угрозы – следует немедленно написать заявление в полицию по факту вымогательства. Даже если в правоохранительных органах должнику откажут в возбуждении дела, проверка заставит коллекторов впредь вести себя в рамках закона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах