Примерное время чтения: 1 минута
195

Эпидемиологи отмечают рост заболеваемости ОРВИ на Южном Урале

Челябинская область, 10 декабря – АиФ-Челябинск. В Челябинской области отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. За прошедшую неделю болезнь «подкосила» 24 тысячи 203 южноуральца, в том числе три человека заболели гриппом.

Это выше уровня предшествующей недели на 6,2%, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах: среди взрослого населения на 9,9%, среди детей 1-2 лет — на 5,5%, детей 3-6 лет – на 3,5%, среди школьников – на 7,4%.

«Текущая заболеваемость ОРВИ обусловлена преимущественной циркуляцией возбудителей ОРВИ негриппозной этиологии - парагриппа, а также аденовирусной и РС-инфекции, - рассказала АиФ-Челябинск заместитель главного государственного санитарного врача по Челябинской области Светлана Лучинина. - Ситуация по заболеваемости оценивается как не эпидемическая».

Материал по теме: Стоит ли челябинцам опасаться эпидемии туляремии?

В Челябинске за первые восемь дней декабря зарегистрировано 11 тысяч 198 случаев ОРВИ, что выше уровня последней недели ноября на 7,9%. Наибольший рост заболеваемости отмечен среди школьников и детей до 2 лет.

Напомним, что в области продолжается вакцинация населения против гриппа. Эпидемиологи напоминают, что своевременная вакцинация – это самая эффективная мера профилактики гриппа и его осложнений.

Отметим, что эпидемию гриппа медики предрекают в феврале 2014 года.

Обновление: В Челябинской области снова ожидают рост простудных заболеваний

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах