Примерное время чтения: 7 минут
185

Весна – пора цветения и... обострения поллиноза! Техника безопасности для аллергика

Рассказывает Юрий Смолкин, доктор медицинских наук, профессор, директор НККЦ аллергологии и иммунологии, вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России.

«АиФ»: - Правда ли, что аллергию вылечить невозможно?

                                                               
Кстати

Вопреки распространённому мнению тополиный пух сам по себе не вызывает аллергии. Но он основной переносчик пыльцы злаковых трав, которые являются причиной поллиноза.

- В классическом понимании слово «излечение» для аллергических заболеваний дейст­вительно не подходит. Ведь аллергия - это не болезнь, а особое состояние организма, который необычно реагирует на обычные вещества. Изменить иммунную реактивность организма, которая человеку дана от природы, мы не в состоянии. Но врач-аллерголог может добиться стойкого, длительного улучшения, что для любого пациента равносильно выздоровлению.

«АиФ»: - Принято считать, что аллергия - это чума ХХI века, ведь в ХIХ, например, о ней никто и не слышал...

Ю.С.: - Аллергия существовала всегда. Есть даже рабочая гипотеза, что аллергия возникла, когда человечество познакомилось с гельминтами (глистами). Именно тогда организм человека начал вырабатывать специфическую защиту, которая, закрепившись, стала чрезмерной и опасной для самого организма. Просто число аллергиков из-за экологии и химической еды стремительно увеличивается. Сегодня во всех индустриально развитых городах мира примерно 20% населения - аллергики. Хотя многие пациенты годами ходят по врачам, не подозревая, что у них аллергия. Классический пример - часто болеющие дети. Родители годами поднимают им иммунитет, но, несмотря на это, дети не вылезают из простуд и ОРЗ. Стоит им пройти курс лечения у грамотного аллерголога - и болезни уходят сами собой. Другие пациенты годами не обращаются к аллергологам, списывая ежегодные весенние катаральные явления (заложенность носа, першение в горле) на простуду. Хотя это классическое проявление пыльцевой аллергии.

«АиФ»: - В распространении аллергии также принято обвинять применение антибиотиков в раннем возрасте и неправильное питание матери во время беременности.

Ю.С.: - Аллергическую готовность, запрограммированную генетически, могут спровоцировать и антибиотики, и пищевые продукты, и пыльца растений. Но у человека, не имеющего предрасположенности, аллергическое заболевание не разовьётся, даже если он столкнётся с самым сильным аллергеном. Ни одно исследование не доказало, что какие-либо вкусовые пристрастия будущей мамы провоцировали бы появление аллергии у ребёнка. Нет специальной диеты для беременных, которая оказывает профилактическое или, наоборот, стимулирующее аллергию действие.

«АиФ»: - В каком возрасте чаще всего начинается аллергия?

Ю.С.: - Аллергии, как и любви, все возрасты покорны. Она может проявиться как в первые, так и в последние месяцы жизни.

«АиФ»: - Правда ли, что ребёнок может перерасти аллергию?

Ю.С.: - Большинство видов аллергических реакций, проявляющихся у детей, действительно с возрастом проходят - обычно до полового созревания. Важно только, чтобы ребёнок попал к грамотному специалисту.

«АиФ»: - Говорят, что аллергии подвержены в основном люди с особым складом нервной системы.

Техника безопасности в период цветения

Воздержитесь от длительных прогулок и загородных поездок в середине дня - в это время в воздухе отмечается пик концентрации пыльцы. В сухие дни лучше сидеть дома, а гулять надо выходить или рано утром, или в сырую, дождливую погоду, когда пыльца прибита к земле.

Помните: самое неподходящее место для прогулок - парки с неухоженными газонами (прошлогодняя листва - излюбленное место обитания и размножения грибов), а идеальное место для прогулок - вокруг прудов и водоёмов, где пыльцы немного.

На улице носите очки - солнечные или обычные.

После возвращения с улицы лучше поменять одежду, принять душ, прополоскать рот, промыть глаза.

Поставьте москитные сетки на окна или завесьте их влажной трёх-, четырёхслойной марлей.

Ежедневно проводите влажную уборку в квартире.

Не испытывайте организм на прочность - откажитесь от косметики и кремов с высокой концентрацией растительных экстрактов.

Не нервничайте по пустякам - стрессы подавляют иммунитет, а это повышает вероятность развития аллергии.

Поллиноз обычно идёт рука об руку с аллергией на продукты. Чтобы не провоцировать обострение, придерживайтесь гипо­аллергенной диеты - из пищевого рациона рекомендуется исключить все плоды с косточками, орехи, морковь, зелень.

- Типы иммунного и нервного реагирования в самом деле очень похожи. Более того, когда человек сталкивается с каким-либо антигеном, его нервная система реагирует даже быстрее, чем иммунная. Поэтому у нервных людей аллергические реакции действительно возникают чаще. А поскольку в развитии заболевания обязательно принимает участие вегетативная нервная система, болезнь у эмоциональных людей обычно протекает тяжелее, чем у людей сдержанных.

«АиФ»: - Говорят, что за рубежом аллергию лечат более успешно. Там спасают даже от самых стойких видов аллергии - на шерсть животных.

Ю.С.: - Аллергию на шерсть животных в России действительно не лечат - мы сразу предлагаем пациенту избавиться от животного. Мы вынуждены пользоваться методиками, от которых во всём мире уже давно отказались из-за их технологического несовершенства. Но удивительнее всего то, что результаты лечения и у нас, и за рубежом одинаковые.

«АиФ»: - Сейчас весна. Что вы можете посоветовать аллергику, оказавшемуся в эпицентре цветения?

Ю.С.: - Если нет возможности уехать - можно только посоветовать соблюдать технику безопасности и симптоматическую терапию. И начать своевременную подготовку к следующему сезону. Поллиноз - один из немногих видов аллергии, который полностью излечим. Специфическая иммунотерапия (лечение небольшими дозами аллергенов) способна навсегда избавить человека от страданий. Но лечение нужно начинать осенью.

Читайте по теме:

Аллергия на весну: правила выживания в сезон пыльцы

Победить поллиноз и вспышку сезонной аллергии сложно, но можно

Жизнь аллергика: идеальная чистота, особая диета и прогулки под дождем

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах