Примерное время чтения: 3 минуты
212

Не хочешь ослепнуть – измеряй давление. 70 миллионов жителей Земли страдают глаукомой

Фото: http://russianlook.com

Ежегодно в Челябинской области выявляется 2,5 тысячи больных глаукомой. Почти у половины из них зрение снижено до 40%. В 2011 году в Челябинске у 33% пациентов, с впервые диагностируемой глаукомой, была обнаружена последняя стадия заболевания.

Глаукома – заболевание глаз, характеризующееся двусторонним поражением зрительного нерва, прогрессирующее, приводящее к слепоте. Заболевание протекает безболезненно и зачастую носит наследственный характер. Как отметила на состоявшейся 11 марта в пресс-центре газеты «Аргументы и факты – Челябинск» главный офтальмолог Министерства здравоохранения Челябинской области, доктор медицинских наук Ирина Панова, в группе риска развития глаукомы находятся лица старше 40 лет, те, кто имеют наследственный анамнез, и больные сахарным диабетом.

 

 

Если глаукому не лечить, человек неизбежно ослепнет. Если заболевание контролировать, то процесс атрофии зрительного нерва можно затормозить. Ранняя диагностика в данном случае очень важна. Диагностировать заболевание могут только врачи. Но есть несколько признаков, которые могут свидетельствовать о развитии глаукомы.

Это:

- расширенные зрачки;

- небольшая тяжесть в глазах, утомляемость;

- появление радужных кругов пред глазами, после того, как посмотрели на зажженную лампочку;

- частые мигрени;

- метеочувствительность;

- холодные конечности;

- высокая близорукость или высокая дальнозоркость;

- сердечно-сосудистые заболевания, высокое артериальное давление.

К изменениям в сетчатке глава ведет повышенное внутриглазное давление. Это главный показатель развивающейся глаукомы. Не хочешь ослепнуть – после 35 лет (если больны сахарным диабетом или в роду имеются родственники, страдающие глаукомой), а всем остальным после 40 лет необходимо ежегодно измерять внутриглазное давление в рамках профосмотров или в индивидуальном порядке, обращаясь к офтальмологам.

В области открыто 14 центров здоровья, которые оснащены современным офтальмологическим оборудованием, позволяющим измерять внутриглазное давление бесконтактно. Пять центров расположены в Челябинске: в ГКБ №2 и 11, в поликлиниках №5 и 7, а также в областном кардиологическом диспансере. Еще девять центров находятся в Копейске, Коркино, Чебаркуле, Южноуральске, Кыштыме, Златоусте, Магнитогорске, Варне.

С 11 по 17 марта в рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой в лечебных учреждениях области будут проводиться бесплатные консультации офтальмологов, включающие процедуру измерения внутриглазного давления. Точное место, время и дату можно узнать в регистратуре поликлиники по месту жительства, где уже вывешены графики приема, а также работы школ глаукомных больных. А 23 марта в Челябинской областной клинической больнице №3 будет работать группа психокоррекции для больных глаукомой. Все подробности по тел. 8 (351) 742-55-01.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах