Главное правило — все овощи берутся по одному килограмму. Если какого-то ингредиента нет, ничего страшного, его можно упустить. Желательно лишь, чтобы в блюде точно были помидоры.
Нам потребуется по одному килограмму:
- помидоров
- огурцов
- болгарского перца
- репчатого лука
- белокачанной капусты.
Все овощи порезать стандартно: помидоры — на 4 части, огурцы, перец и лук — кружками, капусту — полосками. Складываем в кастрюлю или таз, получается внушительная горка смеси. Чистыми руками тщательно всё перемешиваем. Добавляем в массу 100 граммов растительного масла, 3 столовые ложки 9-процентного уксуса, 2 столовые ложки соли и 3 сахара, немного черного перца горошком. Пропорции соли и сахара можно изменить по вкусу, смотря какой вкус маринада вам больше по душе, солоноватый или сладковатый. Убираем заготовку на один-два часа.
Достаем овощи, они уже дали сок. Жидкость сливаем в емкость, ставим на плиту. Кипятим, потом добавляем туда овощи. Можно сделать проще и быстрее, вскипятив всю массу сразу, не отделяя жидкость, но первый вариант вкуснее. Тушим овощи минут 10-15, выключаем огонь и горячими раскладываем в стерильные банки. Дополнительно стерилизовать на пару тару с салатом не нужно, он отлично хранится не только в прохладном месте, но и при комнатной температуре, а зимой моментально съедается.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть