Примерное время чтения: 2 минуты
209

В Челябинске пройдет фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Челябинская область, 25 октября – АиФ-Челябинск. С 28 октября по 1 ноября в Челябинске пройдет благотворительная акция фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Фильмы фестиваля посвящены самым актуальным темам и пытаются раскрыть основные болевые точки современного общества. Мероприятие пройдет в Центре искусств «Театр+Кино» по улице Пушкина 64. Вход на все премьерные показы и творческие встречи будет свободный.

Фестиваль откроется премьерным показом фильма «ОНА». Сюжет фильма рассказывает о девушке Майе из Таджикистана. Она приезжает в Москву вслед за любимым и оказывается брошенной. Фильм представит кинорежиссер Лариса Садилова. »После просмотра картины «Она» таджикские матери и отцы не отпустят детей в Россию», – говорит режиссер. Отчасти фильм основан на реальных событиях, которые показаны без прикрас. Картина Садиловой была признана лучшей в конкурсе игровых фильмов на 21-м кинофестивале «Окно в Европу», прошедшем в Выборге.

Главным гостем фестиваля станет известный кинорежиссер, народный артист России Александр Прошкин, который приедет на закрытие фестиваля 1 ноября, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе минкульта Челябинской области. Прошкин представит зрителям свой фильм «ЧУДО». События киноленты разворачиваются на тоталитарном фоне 50-х, когда ужесточились гонения на церковь, огромное количество храмов разрушалось, переоборудовалось под склады и клубы. Главные роли в фильме исполнили Сергей Маковецкий, Константин Хабенский и Полина Кутепова.

Читайте также: Cветлана Cурганова, интервью в «Библио-Глобусе» >>>

В этот раз программа фестиваля расширена за счет неигрового, студенческого кино и детских фильмов. Всего челябинцы увидят 11 картин, никогда не проходивших в прокате и по телевидению. Также зрители смогут встретиться с создателями фильмов, задать свои вопросы и подискутировать о просмотренных картинах.

Полную программу мероприятия можно посмотреть на сайте кинофестиваля «Сталкер».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах