Примерное время чтения: 2 минуты
137

На юбилее Органного зала зрители вышли к сцене с плакатом «Попам здесь не место!»

Фото: открытые источники

Челябинск, 2 октября – АиФ-Челябинск.  Началось все соответствующим случаю образом: на сцене выступали вокалисты и лауреаты международных конкурсов, зрители аплодировали, артисты раскланивались.  

Однако после окончания концерта внезапно с сцене приблизились несколько человек с растяжкой, на которой было крупно выведено «Попам здесь не место!», вызвав тем как рукоплескания в зале, так и недовольные возгласы. 

Напомним предысторию. Орган, расположенный в храме Александра Невского на Алом поле, впервые зазвучал 30 июля 1987 года.

А буквально год назад здание храма вернули православной церкви, и в настоящее время там проходят богослужения, что вызывает бурю недовольства у ценителей высокого искусства.

Дело в том, что помещение (здание кинотеатра «Родина»), которое власти выделили под хрупкий инструмент, на данный момент находится на рестраврации, и орган остается в здании храма, мешая своим присутствием прихожанам, которые, в свою очередь не нравятся защитникам бывшего зала концертной и органной музыки. 

Реакция зрителей на выпад активистов с плакатом, в том числе и в социальных сетях, была неоднозначной. Так, одна из участниц сообщества «В защиту челябинского Органного зала» пишет: «В завершение концерта в честь 25-летия Челябинского органа  наши друзья и соратники из Екатеринбурга вышли к сцене с растяжкой «Попам здесь не место!», вызвав аплодисменты публики и переполох среди чинуш от искусства. Спасибо вам от челябинцев»!  «Молодцы, что поддержали! Нельзя смиряться! Жаль, не смогла попасть на концерт», - вторит ей другая участница той же группы.

Другие челябинцы не понимают, зачем раздувать скандал из ничего. Вроде как уже и без них все решили. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах