Примерное время чтения: 3 минуты
488

Легенды Южного Урала. В Челябинске жил Остап Бендер?

В Челябинске с 1931 по 1937 год проживал Осип Шор – прообраз Остапа Бендера. Работал он снабженцем на ЧТЗ, куда устроился по протекции своего друга, земляка-одессита Ильичева – тот был директором завода. Когда НКВД-шники пришли арестовать директора, Осип вступился за друга и устроил в кабинете драку. Понятно, что арестовали и его тоже.

Прежде Осип выдавал себя за шахматного гроссмейстера, члена подпольной организации – все эти факты, рассказанные Ильфу и Петрову, легли впоследствии в основу образа Остапа Бендера.

В Кыштыме в доме одной из местных жительниц было найдено высохшее тельце непонятного существа. Женщина рассказала, что это был, дескать, инопланетянин, который прожил в ее доме несколько дней.

Существо она называла Алешенькой. Впрочем, специалисты уверены, что это был всего лишь мумфицированный недоношенный человеческий эмбрион. Женщина, кстати, впоследствии попала в психбольницу. Не менее загадочна дальнейшая судьба Алешеньки – некие ученые забрали тело для исследований. Где останки находятся сейчас, неизвестно.

В Верхнеуральске в местной тюрьме в свое время находилась двоюродная сестра Гитлера – Мария Копенштайнер. Ее осудили на 25 лет заключения – видимо, в вину вменялось не только родство.

Во времена Третьего рейха Мария Копенштайнер была крупной помещицей, и на нее работало множество пленных. Умерла она в 1948 году. Сестра Гитлера была не единственной знаменитой узницей Верхнеуральской тюрьмы – тут также сидели Каменев, Зиновьев, Радек и, по одной из версий, Фани Каплан.

В самом же Челябинске несколько дней в заключении провел Иосиф Сталин – понятно, что было это еще до революции.

Интересно, что здание тюрьмы в настоящее время занимает Законодательное собрание области.

В селе Кундравы Чебаркульского района находится могила Петра Исаева – того самого Петьки, товарища Чапаева.

После очередного ранения он лечился в Челябинске, а после отправился в Кундравы, где жили его жена и дочери. Кстати, Кундравы известны и как место рождения режиссера Сергей Герасимова. Тут сейчас находится единственный в стране музей режиссера.

Информация с сайта https://chelfakty.livejournal.com

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах