Примерное время чтения: 3 минуты
38

Первое место за счет ипотеки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 08/08/2007

Подведены итоги работы Южно-Уральского агентства ипотечного жилищного кредитования (ЮУ АИЖК) за первое полугодие 2007 года. Результаты более чем достойные: Челябинская область вышла на 1-е место в УрФО по росту объемов строительства и выдаче ипотечных кредитов.

Об этом сообщил первый вице-губернатор В. Дятлов. Он пояснил, что во многом столь хорошие итоги объясняются тем, что в прошлом году областное правительство назначило агентство координатором развития строительства малоэтажного жилья. Сейчас АИЖК работает уже в 12 городах и районах Южного Урала, особо следует отметить Кыштым, Южноуральск, Еманжелинск, Чебаркуль, Сосновский район.

Новое направление - возведение коттеджных поселков. Они пользуются всё большей популярностью у населения. Своеобразным пилотным проектом для агентства стало строительство поселка Нежный под Магнитогорском. Первая очередь - это 64 дома - была сдана в декабре прошлого года, а в июле нынешнего введено в эксплуатацию еще 76 коттеджей.

На АИЖК также возложена функция заказчика по строительству поселка Новомуслюмово, куда будут переселяться жители с зараженных берегов реки Теча. Пока в поселке действуют 11 подрядчиков и заложено лишь 9 фундаментов, что явно недостаточно, чтобы поспеть к сроку - окончание строительства намечено на конец будущего года. Владимир Дятлов выразил уверенность, что с привлечением к работе АИЖК необходимые темпы будут набраны.

Директор АИЖК А. Кондрашов сообщил, что за первое полугодие было выдано 12,5 тысячи кредитов на общую сумму 11 миллиардов рублей, что в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. Агентство, кроме того, нарастило объемы инвестирования: профинансировано строительство жилья в 23 городах и районах на сумму более чем 650 миллионов рублей. Это вдвое больше, чем в 2006 году. С января по июнь сдано 2,5 тысячи квартир общей площадью 150 тысяч квадратных метров. А. Кондрашов подчеркнул, что введенное в строй при участии агентства жилье стоит на 5-15% дешевле, чем в среднем по городу или району.

Есть все основания надеяться, что если АИЖК продолжит наращивать объемы, то его влияние на ценообразование на рынке жилья станет еще более заметным. Таким образом, агентство при поддержке правительства Челябинской области выполняет, помимо экономической, еще и важную социальную роль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно