Примерное время чтения: 2 минуты
60

Студент, бери лопату!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 08/08/2007

Строительные отряды, где зарплата может достигать 15-20 тыс. рублей в месяц, пользуются всё большей популярностью у студентов южноуральских вузов. Что и говорить, деньги вполне весомые. Правда, судя по тому, что строители предпочитают работать со студентами из малых городов и районов области, далеко не для всех молодых людей.

Впрочем, и так получается неплохо. За три года, прошедшие с того момента, как правительство области запустило программу возрождения студенческих отрядов, число любителей поработать в каникулы возросло в полтора раза - до 6,5 тысячи человек. Из них почти половина - как раз участники строительных отрядов.

Справедливости ради заметим, что инициатива властей, равно как и трудовое рвение молодежи, далеко не всегда воспринимаются "на ура". К примеру, на заре возрождения студотрядов в Златоусте "собирающие бумажки" (то есть занятые на благоустройстве) молодые люди, получающие из бюджета сопоставимый с доходами занятых на предприятиях города заработок, вызывали скорее раздражение. И сегодня директора подвергшихся студенческому ремонту социальных объектов с некоторой настороженностью ожидают итогов этой работы.

Впрочем, другого выхода у большинства из них нет. За время реформ мощности строительных организаций сильно "поусохли", а некоторые из них и вовсе прекратили существование. Теперь строители буквально разрываются между объектами - рабочих рук попросту не хватает. И тысячи студентов в этом плане действительно большое подспорье. Недаром некоторые из них добрались аж до Ямало-Ненецкого автономного округа. Тем более, положа руку на сердце, разрекламированные гастарбайтеры из ближнего зарубежья - они-де и неприхотливые, и работящие, и умелые - в реальности не блистают ни особым усердием, ни квалификацией. Так пусть заработают свои.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно