Примерное время чтения: 2 минуты
49

Губернатор вспомнил молодость

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 30/07/2008

В селе Долгодеревенском на днях состоялась любопытная встреча - губернатор П. Сумин на несколько часов вернулся в собственные студенческие годы, знакомясь с работой областных стройотрядов.

В селе Долгодеревенском молодежь сейчас проводит капитальный ремонт местного дома культуры. Всего здешний отряд насчитывает 26 человек, которые учатся в Троицкой ветеринарной академии. Уже к 19 августа стройотрядовцы должны сдать объект. Ребята обещают управиться к сроку - готов пол, уложена плитка. В настоящее время идут работы по обшивке здания металлическим сайдингом. Уложиться в сроки стройотряд должен по веской причине - в доме культуры пройдет традиционное августовское совещание педагогов области.

Губернатора, впрочем, интересовало не только, укладываются ли студенты в срок, но и то, в каких условиях они трудятся. Стройотрядовцы живут в танцевальном зале того же дома культуры, который ремонтируют. Еду приходится готовить самим, но на продуктах не экономят - иначе просто никаких сил не хватит. В день приезда губернатора дежурный на кухне приготовил курицу и макароны.

Увиденным П. Сумин остался доволен. Поневоле вспомнил, как сам трудился в составе стройотряда - это было в Казахстане.

- Трудовое лето для вас - хорошая закалка молодого тела и характера, - сказал, обращаясь к молодежи, губернатор Петр Сумин. - Проводя ремонт объектов, подобных этому, вы, по сути, возрождаете культуру на селе. Ваш труд нужен области. Можно сказать, что студенческие стройотряды - настоящий губернаторский резерв. Два года назад понадобилось в короткие сроки сделать ремонт в доме многодетной семьи Вихаревых из села Баландино Сосновского района, и ваши товарищи выполнили работу на "отлично"! А сейчас штаб студенческих отрядов получает много заявок на ремонт домов ветеранов войны. Уверен, что вы не подведете.

Напомним, что нынешним летом в той или иной форме в Челябинской области трудится более 7 тысяч ребят. Из них почти 2 тысячи работают в стройотрядах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно