Женская сборная России по хоккею вновь обыграла сборную Японии на Олимпиаде

Сюжет Южноуральцы на Олимпиаде 2014
Галина Скиба радуется своему забитому голу
Галина Скиба радуется своему забитому голу / Владимир Федоренко / РИА Новости

Челябинская область, 17 февраля — АиФ-Челябинск. Женская хоккейная сборная России после поражения в четвертьфинале Олимпийских игр в Сочи обыграла сборную Японии со счетом 6:3.

Девушки уже во-второй раз встречались с японками на Олимпиаде. Во втором матче группового этапа олимпийского турнира во вторник, 11 февраля, они выиграли их со счетом 2:1. На этот раз россиянки боролись лишь за 5-8 места, и борьба оказалась напряженной.

Счет в матче на 17 минуте открыла Анна Щукина, однако уже через 30 секунд девушкам пришлось играть в меньшинстве, но все обошлось. Урожайной на голы оказалась вторая двадцатиминутка. Сначала Ямане Томое сравняла счет, но через полминуты Анна Шохина забила в ворота сборной Японии вторую шайбу. Соперники не стали медлить и пробили российского голкипера Анну Пругову спустя 6 секунд. Однако на 28 минуте матча сборная России снова вырвалась вперед — 3:2, отличилась Галина Скиба.

В начале третьего периода хоккеистки сборной России опять пробили ворота японок. Четвертый гол реализовала Ольга Сосина. Спортсменки Японии в надежде догнать наших забили Пруговой третий гол. Однако российские хоккеистки, уже раз обыграв японок, решительно не хотели сдаваться и забили соперницам до конца матча еще две шайбы. Отличились Галина Скиба и Татьяна Бурина.

Теперь в борьбе за 5 место женская сборная России по хоккею встретится со сборной Финляндии во вторник, 18 февраля. Начало матча в 16:30 по московскому времени.

Напомним, в состав сборной России вошли три южноуральских хоккеистки из ХК «Факел». Их тренер Аркадий Белоусов в разговоре с корреспондентом АиФ-Челябинск сообщил, что для россиянок стояла задача выиграть бронзовую медаль Олимпийских игр-2014.

Нана Фудзимото и Екатерина Пашкевич в матче матче классификационного раунда между сборными командами России и Японии на соревнованиях по хоккею среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко