365

Конькобежка Фаткулина показала девятый результат на дистанции 1500 метров

Сюжет Южноуральцы на Олимпиаде 2014
Ольга Фаткулина после финиша в забеге на 1500 метров
Ольга Фаткулина после финиша в забеге на 1500 метров / Валерий Мельников / РИА Новости

Челябинская область, 16 февраля — АиФ-Челябинск. Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина, завоевавшая серебреную медаль Олимпийских игр-2014 в забеге на 500 метров, показала девятый результат на дистанции 1500 метров в Сочи.

Фаткулина бежала 1500 метров в паре с норвежкой Хеге Бёкко и обогнала ее на 4,65 секунды, финишировав  с результатом 1:57.88. На первых порах это было лучшее время, однако после выступления лидеров челябинка переместилась на девятое место.

Впервые за историю Олимпийских игр весь подиум в женском конькобежном спорте заняли голландки. Золотую медаль выиграла Йорин тер Морс, установившая олимпийский рекорд с результатом 1 минута 53,51 секунды. «Серебро» взяла Ирен Вюст (+0,58 секунды), «бронза» — у Шарлотты ван Бек (+1,03).

Лучшей из российских конькобежек на дистанции 1500 метров стала Юлия Скокова, занявшая 5 место (+2,94). Далее на 8 строчке — Екатерина Лобышева (+4,19), затем, соответственно, Ольга Фаткулина, и замыкает 10-ку лучших Екатерина Шихова (+4,58).

Напомним, челябинская спортсменка на «тысяче» оказалась четвертой. После такой неудачи Фаткулина даже хотела сняться с дистанции 1500 метров, но тренеры уговорили ее побороться.

Добавим, что на Олимпиаде-2014 выстапали еще двое южноуральских конькобежца. Екатерина Малышева на дистанции 500 метров заняла 17-е место, набрав в двух забегах 77.55 очков. А Игорь Боголюбский в забеге на 1000 метров стал лишь 39-ым.