Примерное время чтения: 2 минуты
609

Водолазы подняли со дна озера осколок метеорита в 11 килограммов

Осколок метеорита в 11 килограммов
Осколок метеорита в 11 килограммов / Александр Фирсов / АиФ-Челябинск

Челябинская область, 16 октября – АиФ-Челябинск. Ученые Челябинского государственного университета приняли от водолазов еще один объект, поднятый со дна озера Чебаркуль. Это уже тринадцатый по счету фрагмент. Сегодня, 16 октября специалисты компании «Алеут» наконец-таки поднимут самый большой осколок, вес которого, как предполагается, не менее 50 килограммов.

​«Поднятый объект по внешним признакам соответствует исследуемым фрагментам метеорита, - рассказал директор центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров. - Финальный образец «чертовой дюжины» превышает по массе все ранее найденные одиночные осколки и поднятые фрагменты. Его вес составляет почти 11 килограммов».

Таким образом, ученые подтвердили, что только пять из двенадцати образцов, поднятых со дна озера, являются осколками метеорита «Челябинск». Как уже писал АиФ-Челябинск, вес фрагментов - 940 гр., 997 гр., 1,3 кг и 4,74 кг, плюс последний поднятый осколок - в 11 килограммов. Остальные объекты оказались горными породами, которые характерны для данной местности.

Напомним, водолазы уже обнаружили на дне озера объект вес и размер которого, по предварительной оценке, превышаeт все ранние находки. Определить происхождение нового образца на данный момент не представляется возможным, однако исходя из расчетов ученых, это и должен быть самый большой осколок метеорита «Челябинск», который упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Специалисты компании «Алеут» нашли его еще в конце прошлой недели, однако из-за шторма не могли приступить к работе. Торжественное поднятие объекта намечено на сегодня. Отметим, что фрагмент лежит на глубине около 20 метров в слое ила.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах