Примерное время чтения: 3 минуты
3049

Туристы зафиксировали в небе над Челябинской областью загадочное явление

Челябинская область, 24 марта — АиФ-Челябинск. Уральские туристы в субботу, 22 марта, стали очевидцами очередного необычного явления в небе над городом Касли Челябинской области. Участники проекта «Ураловед» зафиксировали необычный след.

«Во время остановки около памятника каслинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в два часа дня кто-то из участников случайно заметил на небе след необычной, каплевидной формы, — написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» руководитель проекта «Ураловед» Павел Распопов. — Внешне это напоминало момент падения на Землю огромного небесного тела. Смотрелось грандиозно!»

Загадочный след в небе над Каслями. Скришнот страницы vk.com

Путешественник отметил, что сам момент появления загадочного явления никто не заметил. Возможно, этому помешало яркое солнце, на фоне которого и появилось странное облако. Туристы лишь заметили радужный ореол на границе с солнцем. Постепенно след расплылся по небу.

Распопов предположил, что необычный след появился в небе над Челябинской областью после того, как что-то сгорело в атмосфере. Метеорологи, к которым обратились участники проекта «Ураловед», не исключают, что в земную атмосферу снова вошел ледяной метеорит.

А вот жительница Свердловской области Нина Белоусова считает, что подобный след могла оставить ступень ракеты, которую запустили с космодрома «Байконур».Что-то подобное Белоусова видела в 1979 году около Троицка:

«Вдруг на небе на высоте примерно 40 градусов над горизонтом, появилось сначала голубое яркое свечение, а потом и вовсе мы увидели — летит таз. Но потом он преобразовался, и стало видно сопла космической ракеты, и ее нижнюю часть, как это видели на редких фотоснимках в журналах тех лет. Тем временем свет померк, и снова темно сделалось. Это нам, проезжим, непривычно было, а местные и на небо уж не смотрели, мимо шли и никто не испугался», — рассказала свердловчанка.

Отметим, что южноуральцы нередко наблюдают в небе необычные природные явления. Так, летом прошлого года челябинцы решили, что увидели северное сияние. Позже ученые объяснили, что это были серебристые облака. А в феврале 2013 года над Челябинской областью взорвался 12-тысячетонный метеорит от 17 до 20 метров в диаметре, который вошел в атмосферу Земли со скоростью 19 километров в секунду.

В морозную погоду челябинцы также нередко становятся свидетелями оптического феномена известного как «гало». Оно появляется вокруг солнца в морозную погоду, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах