Примерное время чтения: 3 минуты
1098

Челябинцы не увидят астероид, который пролетит мимо Земли в ночь на 6 марта

Траектория движения астероида 2014 DX110
Траектория движения астероида 2014 DX110 Скриншот с видео на space.com

Челябинская область, 5 марта — АиФ-Челябинск. Жители Челябинска не смогут воочию наблюдать за астероидом 2014 DX110, который максимально приблизится к Земле в ночь с 5 на 6 марта, рассказала АиФ-Челябинск руководитель челябинского клуба любителей астрономии «Апекс» Наталика Папулова.

Астероид 2014 DX110 диаметром 30 метров пролетит мимо Земли со скоростью около 15 километров в час. Расстояние между небесным телом и нашей планетой составит 340 тысяч километров, то есть к Луне он будет намного ближе. По расчетам ученых, астероид сблизится с Землей в 01.06 по московскому времени.

«В Челябинске сегодня ужасная погода: сплошная облачность. На завтра прогноз такой же. Поэтому челябинцы не смогут наблюдать за астероидом 2014 DX110, — отметила Папулова. — Но даже при благоприятной погоде увидеть его в любительский телескоп было бы проблематично, так как этот астероид обладает слишком малой яркостью в +15 звездной величины. Тут оптика должна быть сильной. В нашем клубе есть такой телескоп, но из-за погоды мы никуда не собираемся».

По словам Папуловой, астероид 2014 DX110 не представляет опасности для Земли, и ученым это было заранее известно.

«У нас есть перечень больших астероидов являющихся потенциально опасными. Но возможности всегда отслеживать небольшие небесные, тела у ученых нет. Это мы как раз увидели на примере челябинского метеорита».

Отметим, что наблюдать за полетом астероида можно в интернете здесь.

Напомним, 12-тысячетонный метеорит «Челябинск» от 17 до 20 метров в диаметре вошел в атмосферу Земли со скоростью 19 километров в секунду утром 15 февраля 2013 года. Там он распался на фрагменты, максимальная скорость которых над поверхностью земли достигла 30 километров в секунду. В этот момент свет от метеора казался ярче солнца, даже для людей, находящихся от него в 100 километрах.

Энергия, которая образовалась после взрыва болида, эквивалента 500 килотоннам тротила. Взрывной волной выбило стекла в зданиях, расположенных в разных районах Челябинска. Более тысячи человек обратились в больницы с осколочными ранениями. Сумма ущерба превысила 1 млрд рублей.  Самый большой фрагмент небесного тела весом около 600 килограммов водолазы подняли с озера Чебаркуль 16 октября 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах