Примерное время чтения: 2 минуты
228

Южный Урал готовится к приезду нового управляющего Челябинской митрополии

Челябинская область, 2 июня — АиФ-Челябинск. Новый управляющий Челябинской и Златоустовской епархии епископ Никодим проведет торжественную встречу с верующими в Челябинске в четверг, 5 июня.

ВСвято-Симеоновском кафедральном соборе по улице Кыштымской, 34 владыка Никодим проведет торжественный молебен в сослужении духовенства епархии, после чего обратится к прихожанам и священникам с приветственным словом, рассказал АиФ-Челябинск пресс-секретарь Челябинского епархиального управления Алексей Ермолюк. Начало молебна в 13:30.

Напомним, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение перевести митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана на служение в Ульяновск в связи с кончиной на 71-году жизни митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Теперь Феофан будет главой Симбирской митрополии.

«Высокопреосвященнейший Феофан был назначен на челябинскую кафедру в марте 2011 года. В период его служения на Южном Урале существенно увеличилось число приходов, был заложен новый кафедральный собор Рождества Христова, восстановлен ряд старинных храмов, построены новые церкви, — рассказал Ермолюк. — По его инициативе был сделан первый набор на специальность «Теология» в Южно-Уральском государственном университете».

Справка:

Преосвященный Никодим — в миру Юрий Чибисов — родился в 1969 году в православной семье в городе Павловский Посад Московской области. В 1988-1990 годах проходил срочную службу в рядах Советской армии. В 1997 году принял монашеский постриг. С лета 2011 года Никодим был правящим архиереем новообразованной Енисейской епархии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах