Примерное время чтения: 3 минуты
921

Ретро-автобус вышел на экскурсионный маршрут в Челябинске

Евгений Талыпов / АиФ

Челябинск, 17 ноября АиФ-Челябинск. Участники фестиваля «Журналина» и двое горожан отправились в понедельник, 17 ноября, на обзорную экскурсию по Челябинску на раритетном автобусе ЛиАЗ 677М, сообщает корреспондент АиФ-Челябинск.

Автобус был построен в 1988 году и до недавнего времени работал на городских маршрутах Троицка. Летом этого года его передали в МУП «Челябавтотрнас», где он был восстановлен силами работников предприятия. Между тем, все автобусы данной модели в Челябинске были выведены из эксплуатации еще в 2011 году.

В салоне раритетного ЛиАЗа установлена касса, где пассажир сам должен выкрутить билет и компостеры – всё это применялось в общественном транспорте в начале 80-х годов XX века. Однако, чтобы пассажирам было хорошо слышно экскурсовода и чтобы сделать поездку более интересной, в салоне смонтировали монитор и аудиосистему.

Некоторых пассажиров ретро-автобус впечатлил несильно. Фото: АиФ / Евгений Талыпов

Теперь, когда первая экскурсия по Челябинску прошла успешно, транспортники совместно с управлением по делам образования будут разрабатывать программы и маршруты экскурсий на ретро-автобусе для школьников.

«Сейчас разрабатываются программы для школьников разного возраста, будет и программа для взрослых. Вначале мы опробуем это на организованных группах, выберем оптимальный маршрут, сможем установить цену, чтобы всё было чётко. Думаю, уже к новому году маршрутом смогут воспользоваться все желающие», - рассказал АиФ-Челябинск директор МУП «Челябинский автобусный транспорт» Эдуард Маховский.

Фото: АиФ / Евгений Талыпов

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах