Примерное время чтения: 2 минуты
572

Курганцы снова могут доехать на электричке до Челябинска

Челябинская область, 5 февраля — АиФ-Челябинск. Губернатор Курганской области Олег Богомолов после многочисленных акций протеста горожан вернул пригородное сообщение между Курганом и Челябинском.

«Электропоезда начнут курсировать с пятницы, 7 февраля. Так как пригородное сообщение по закону ограничено 200 километрами, властям пришлось разделить маршрут на два направления Курган—Шумиха—Курган и Шумиха—Челябинск—Шумиха», — сообщила АиФ-Челябинск пресс-секретарь Свердловской пригородной компании Лиана Рыбакова.

Однако на деле пассажирам не придется делать пересадку. В Шумихе их ожидает десятиминутный перерыв, во время которого произойдет смена локомотивных бригад. Несмотря на это, пассажирам придется покупать на станции отправления сразу два билета. При этом в пригородной компании отмечают, что цена не сильно ударит по карману, так как зависит от километража поездки. Кроме того, в электричках для многих категорий граждан действует льготный проезд.

Пригородный поезд №6331/6338 сообщением Курган—Шумиха—Курган будет отправляться из Кургана в 4.50, и прибывать в Шумиху в 6.33; отправляться из Шумихи в 18.00 и прибывать в Курган в 19.45.

Пригородный поезд № 6205/6214 сообщением Шумиха—Челябинск—Шумиха будет отправляться из Шумихи в 6.45 и прибывать в Челябинск в 8.19; отправляться из Челябинска в 16.15 и прибывать в Шумиху в 17.49.

Напомним, Федеральная пассажирская компания отменила электропоезд № 809/810  Курган — Челябинск с 14 января 2014 года из-за убытков в 17 млн рублей. Так как он относился к поездам дальнего следования, власти Кургана не могли субсидировать расходы. Отмена поезда побудила жителей Кургана выйти на акции протеста. В итоге власти Кургана смогли урегулировать проблему. При этом в ОАО «СПК» отметили, что правительство Челябинской области не проявило заинтересованности в сохранении направления пригородного железнодорожного сообщения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах