Примерное время чтения: 1 минута
207

Более 30 домов были подтоплены в Сатке из-за дождей. Вода пока не уходит

Челябинская область, 23 июля — АиФ-Челябинск. Из-за обильных осадков в Сатке, по последним данным, подтопило 21 дом, еще 10 затопило, рассказал АиФ-Челябинск начальник отдела по ГО и ЧС администрации городского поселения Виктор Лучевников.

«В некоторых частных домах уровень воды достигает полуметра. В итоге 34 человека были эвакуированы, трое — в общежитие, — отмечает Лучевников. — На данный момент рост уровня воды в водохранилище Зюраткуль прекратился, однако ранее сброшенная с него вода еще просто не дошла до города».

Под угрозой подтопления находятся домовладения, расположенные на улицах Щербакова, Реднёва, Коммунальной и Заречной. По словам Лучевникова откачивать воду из подворий пока что бесполезно, так вода сама должна начать уходить через ГЭС «Пороги» в реку Ай.

Для контроля за уровнем воды создана специальная комиссия, организовано оповещение населения о возможном подтоплении путем подворового обхода и с использованием громкоговорящих установок, установленных на оперативных автомобилях МЧС и ОВД. К ликвидации последствий подтопления привлечено 216 человек и 19 единиц техники. Для приема граждан в случае необходимости подготовлены пункты временного размещения.

Напомним, во вторник, 22 июля, из-за проливных дождей произошел подъем уровня воды в реках и водоемах Сатки. В целях предотвращения возможных последствий на каскаде ГТС Саткинского городского пруда был увеличен сброс воды.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах