Примерное время чтения: 2 минуты
126

7,5 тысяч южноуральских школьников пройдут тестирование на наркотики

Тестирование на наркотики пройдет в Челябинске
Тестирование на наркотики пройдет в Челябинске Commons.wikimedia.org

Челябинская область, 14 октября – АиФ-Челябинск. Школьники 7-11-х классов из Челябинска, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Сатки и Кунашака смогут пройти бесплатные тесты на употребление наркотиков. И хотя такое тестирование проводится в Челябинской области уже третий год подряд, на этот раз его смогут пройти аж 7,5 тыс. учащихся.

Отметим, что раньше желающих было чуть больше 400 человек. В 2013 году на приобретение специальных тестов на три вида наркотиков (опиаты, каннабиноиды и амфетамины) из бюджета было выделено 475 тыс. рублей.

«Уверен, что тестирование поможет родителям лучше узнать их ребенка. Однако для всех, кто участвует в этом процессе, главное – быть внимательными и аккуратными по отношению к детям», - отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Тестирование будет проводиться в течение всего учебного года. На первом этапе медики должны получить согласие родителей. Если подростку уже исполнилось 15 лет, то он принимает решение самостоятельно.

По словам главного детского нарколога Челябинска Ольги Трубиной, опасаться, что результаты теста попадут «на стол» к директору не стоит. Они являются врачебной тайной и носят строго конфиденциальный характер. Врачи сообщат «вердикт» только родителям при предъявлении паспорта. В школы же данные придут без «разбивки по классам».

По данным Госнарконтроля, доля россиян в возрасте от 11 до 24 лет, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. А средний возраст, в котором они пробовали наркотические вещества в первый раз, – 15-16 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах