Примерное время чтения: 2 минуты
609

Родители челябинских детей устроят пикет против ювенального закона

Челябинская область, 19 декабря — АиФ-Челябинск. Челябинцы в субботу, 20 декабря, выйдут на пикет против вступления в силу ювенального закона, который может навредить несовершеннолетним, рассказала АиФ-Челябинск председатель местного отделения общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» Екатерина Забачева.

Родители недовольны законом «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», который вступит в силу с 1 января 2015 года. Согласно нему выявлять неблагополучные семьи теперь будет не социальная служба, а коммерческая организация. Ее специалисты смогут приходить в дома с целью профилактики насилия в семье, а также для предоставления психологической и другой помощи без разрешения самих родителей. Это, по мнению общественников, нарушает права гражданина на частную жизнь, определенные Конституцией.

«Некоммерческие организации будут материально замативированы: чем больше детей они изымут из семей, тем больше денег им будет выделено, в частности на устройство ребенка в приемную семью. Безусловно, в современной системе есть огрехи, однако после вступления закона ювеналы смогут единолично решать судьбу детей, без полицейского расследования, — говорит Забачева. — Жалобы соседей или учителей станет для этого достаточно».

Доводы членов «Родительского Всероссийского Сопротивления» уже поддержал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов и представители ряда других правозащитных сообществ. Общественники в частности недовольны расплывчатыми формулировками пункта 1 статьи 22 и подпункта 1 пункта 1 статьи 29 Федерального закона. Поподробнее рассказать челябинцам о последствиях новой семейной политики в России они намерены на пикете.

Мероприятие пройдет 20 декабря с 14.00 до 16.00 на Алом поле. Разрешение администрации города у челябинских родителей уже есть.

Напомним, в начале осени прокуратура уличила челябинских чиновников в неэффективной трате денег, предназначенных для сирот.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах