Примерное время чтения: 3 минуты
189

Власти Златоуста одобрили проведение трехтысячного митинга металлургов ЗМЗ

Челябинская область, 7 февраля — АиФ-Челябинск. Металлурги Златоуста в субботу, 8 февраля, выйдут на митинг с требованием отстранить от должности главу города Вячеслава Жилина. Только черед суд горожане смогли узнать, что власти не возражают против проведения мероприятия.

Уволенные работники ЗМЗ отправили в администрацию Златоуста уведомление о намерении проведения митинга еще 27 января. Однако ответа так и не дождались. В итоге они подали иск в суд с требованием признать бездействие мэра города незаконным. В итоге суд златоустовцы проиграли, но одобрения митинга добились.

«Суд вынес решение в пользу администрации, так как оказалось, что ответа властей мы ждать не должны, — рассказала АиФ-Челябинск председатель движения «За права рабочих!» Марина Воробьёва. — Организаторы просто уведомляют о намерении провести пикет или митинг. Чиновники вступают с ними в диалог только в том случае, если есть какие-то претензии, например по поводу места и времени проведения мероприятия».

Таким образом, уже завтра, 8 февраля, в 12.00, около 3 тысяч жителей Златоуста, в числе которых уволенные и сокращенные сотрудники металлургического завода, выйдут на митинг в сквере напротив Городского краеведческого музея.  Горожане намерены требовать расследования под контролем Генрокуратуры по фактам мошенничества на Златоустовском металлургическом заводе, досрочного сложения полномочий депутатского корпуса и отставки главы города Вячеслава Жилина.

Кроме того, организаторы митинга хотят, чтобы федералы выделили городу средства на строительство нового промышленного предприятия, на которое смогут трудоустроиться не менее 5 тысяч человек.

«По большему счету, городские и областные власти предлагают сокращенным сотрудникам ЗМЗ вакансии на работу вахтовым методом, — сообщила Воробьёва. — Но для большинства женщин это не приемлемо. Кроме того, почти все металлурги имеют семьи и не хотят уезжать из города, даже в Челябинск. Построить в Златоусте новое промышленное предприятие, пусть даже на базе старого, вполне реально».

Отметим, что руководство завода наконец начало погашать задолженности по заработной плате уволенным сотрудникам ЗМЗ. Зарплату за ноябрь уже получили все бывшие сотрудники предприятия, теперь настал черед зарплаты за декабрь. Ранее, прокурор Златоуста Дмитрий Хиноверов подал в суд иски с требованием взыскать с руководства метзавода задолженности по заработной плате уволенным металлургам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах