Примерное время чтения: 2 минуты
420

Дубровский разрешил китайцам построить на Южном Урале цементный завод

Челябинская область, 9 апреля - АиФ-Челябинск.

Китайцы по одобрению Бориса Дубровского в ближайшее время приступят к строительству на территории Челябинской области цементного завода, сообщили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе губернатора.

Площадка под возведение завода будет утверждена компанией «Anhui Conch Cement Company Limited» в течение четырех дней. По словам ее гендиректора Ван Дзяньчао, им необходимо принять принципиальное решение: модернизировать производство на базе уже существующих мощностей ММК и продолжать выпускать цемент «мокрым» способом, либо строить абсолютно новый завод на неразработанном месторождении и переходить на сухое производство стройматериала. В качестве вариантов рассматриваются Атлянское месторождение известняков под Миассом, Славянское месторождение под Бакалом и Агаповский карьер цементных известняков.

«Челябинская область самый ближайший регион в России, где начинается или заканчивается Шелковый путь. Она была рекомендована как сильный российский субъект. Кроме того, данные, которые мы получили, показывают, что минеральная база там достаточно велика», — рассказал директор отдела международного сотрудничества корпорации «Conch» Дин Фэн.

Отметим, что южноуральские власти выдвинули китайцам ряд обязательных условий: все субподрядчики во время строительства завода должны быть из Челябинской области, а в последующем уже на заводе присутствие китайских сотрудников должно быть минимальным.

Напомним, что Южный Урал за счет современного транспортно-логистического комплекса, который уже почти достроен, представляет собой коридор из Китая в Россию.

Справка

Компания «Anhui Conch Cement Company Limited» основана в 1996 году в Гонконге, КНР. Основным видом ее деятельности является производство и продажа цемента. Компания является мировым лидером в этой отрасли, обеспечивает более 50 тысяч рабочих мест. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах