Примерное время чтения: 2 минуты
212

Власти Южного Урала переходят от развития металлургии к машиностроению

ЧТЗ.
ЧТЗ. / Александр Фирсов / АиФ

Челябинская область, 14 июля — АиФ-Челябинск. Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский дал поручение министру промышленности региона сосредоточить усилия на развитии машиностроения, а не металлургии.

«Во время моих поездок я понял, что очень мало предприятий этой отрасли, которые могут похвастаться хорошим состоянием основных фондов, — цитирует Дубровского пресс-служба губернатора. — В этом плане машиностроители глобально отстают от металлургов, которые за последнее время обновили свои мощности в целом на 80%».

Глава региона поручил начать внедрять в машиностроении инновационные технологии и решения, в том числе — управленческие. По его словам, лучшие мировые практики предусматривают передачу многих функций на аутсорсинг.

«Наши же пока пытаются делать все сами, и зачастую делают «на троечку». Помимо развития машиностроения, нам необходимо сформировать инжиниринг в виде центра двигателестроения. У нас есть для этого база — Челябинский тракторный завод, есть компетенции — научный потенциал ЮУрГУ, но самое главное — у нас есть подготовленный персонал», — отметил Дубровский.

В целом, развитие промышленности Челябинской области впредь должно строиться на участии предприятий в государственных программах поддержки, развитии внутриобластной кооперации, конверсионных направлениях в деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса, обеспечении «нулевой точки» входа для инвестора.

«Мы должны предоставить для потенциального инвестора все условия: энергетику, логистику, персонал, — заметил Борис Александрович. — Мы должны сказать ему: приходи, работай, развивайся, мы тебя ждали и будем помогать тебе на всех этапах деятельности».

Еще одно направление деятельности минпрома — повышение эффективности использования природных ресурсов. Это должно сформировать дополнительный инвестиционный спрос, создать новые продукты и переделы с более высокой добавленной стоимостью. При этом их добыча должна вестись, без усугубления экологической обстановки.

Напомним, на прошлой неделе в результате происшествия на Златоустовском электрометаллургическом заводе от ожогов 90% тела скончался сталевар.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах