Примерное время чтения: 3 минуты
286

ОНФ усомнился в прозрачности возведения перинатального центра в Челябинске

Общероссийский народный фронт заподозрил министерство строительства Челябинской области в мошенничестве при проведении конкурса на строительство федерального перинатального центра в Челябинске.

ФАС России уже дважды — 13 мая и 16 июня — отменяла проведение госзакупки из-за нарушения законодательства. На установление ограничительных требований к участникам аукциона и ошибки в техдокументации в управление пожаловалась общероссийская общественная организация «Безопасное Отечество». Общественники в обоих случаях выявили целый ряд нарушений, которые, по их мнению, могут указывать на сговор между чиновниками и бизнесменами.

«Заказчик выбрал конкурс с ограниченным участием вместо аукциона, указал конкретные товарные знаки без возможности предоставить эквиваленты и объединил в один лот работу по строительству и подготовке проектной документации», — говорится в сообщении организации «Безопасное Отечество».

Южноуральские чиновники, однако, отвергли всякие обвинения и попытались через Арбитражный суд Москвы приостановить предписание антимонопольщиков. При этом они сослались на то, что в случае неудовлетворения требований, министерству будет причинен значительный ущерб, выражающийся в невозможности заключить контракт с начальной максимальной ценой 2,3 млрд рублей, что в свою очередь воспрепятствует исполнению региональной программы модернизации здравоохранения. Суд, тем не менее, встал на сторону ФАС, но минстрой Челябинской области, несмотря на это, 2 июля признал единственного участника аукциона — челябинскую компанию ООО «Альфа Строй» — победителем. Теперь минстрой Челябинской области продолжит оспаривать свою правоту в суде. Первое заседание назначено на 15 июля.

«Реализация проекта стратегического значения затормозилась уже в самом начале по причинам, которые могут указывать на коррупционную составляющую закупки. У сотрудничающих с ОНФ экспертов есть основания полагать, что документация для конкурса, дважды отмененного антимонопольным ведомством, готовилась под конкретного подрядчика, — заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев. — А это уже может быть поводом для того, чтобы ситуацией заинтересовались правоохранительные органы».

Между тем, вчера, 10 июля, представители Народного фронта встретились с южноуральскими чиновниками. Вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин сообщил, что уже наблюдается небольшое отклонение от графика, однако власти до сих пор намерены завершить возведение федерального перинатального центра в Челябинске в изначально отведенный срок — до 1 октября 2016 года.

Напомним, федеральный перинатальный центр на 130 коек (изначально говорили о 200 койках) должен быть возведен в Челябинске по указы президента Владимира Путина. На его строительство Правительство РФ выделило региону 1,8 млрд рублей, еще порядка 500 млн рублей поступили из областной казны. Центр расположится в районе Медгородка, в непосредственной близости от Челябинской областной детской клинической больницы. Отметим, что в городе уже действует областной перинатальный центр на базе родильного дома по улице Тимирязева, 17. Новый перинатальный цент для рожениц с осложненным протеканием беременности стал необходим, потому что ежегодный прирост новорожденных на Южном Урале составляет 5%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах