Примерное время чтения: 4 минуты
161

На форуме России и Казахстана РМК представила свои проекты

Фото пресс-службы РМК / АиФ

О статусе X юбилейного форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, проходящего в Екатеринбурге 10–11 ноября, и его значимости для развития отношений обеих стран говорит то, что в понедельник в столице Уральского федерального округа ждут президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Фото: АиФ / пресс-служба РМК

Участие группы «Русская медная компания», входящей в тройку лидеров по производству меди в Российской Федерации, неслучайно. РМК является активным инвестором на территории Республики Казахстан. Общий объем вложений компании в экономику республики с 2004 по 2012 годы составил более 500 миллионов долларов США.

На X российско–казахстанском форуме РМК презентует инновационный стенд, на котором представлены проекты в области горной добычи на территории двух стран. В первый день работы выставки стенд посетил ряд официальных делегаций. Гости получили информацию о ходе реализации двух крупнейших проектов компании в горнодобывающей отрасли – Михеевского и Томинского горно–обогатительных комбинатов, а также о работе в Казахстане.

Стенд также посетил министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина с коллегами. На встрече присутствовала директор по связям с общественностью и социальной политике РМК Евгения Чаплыгина, которая обсудила с челябинским министром социальную составляющую проекта «Томинский ГОК», в том числе, планы компании по взаимодействию с экологическими общественными организациями и объединениями.

Кстати, выставочные стенды Русской медной компании и экспозиция Челябинской области на российско–казахстанском форуме располагаются по соседству.

Фото: АиФ / пресс-служба РМК

«Это неслучайно, – сказала Елена Мурзина.– Такое пожелание челябинцы высказали организаторам мероприятия накануне форума. Тем самым мы подчёркнули важность проектов РМК для развития экономики Южного Урала».

Смотрите также: Южноуральскую АЭС планируют завершить к 2030 году >>>

Казахстанские проекты группы «Русская медная компания», широко представленные на стенде, являются примером плодотворного сотрудничества двух стран. Ключевой актив компании в Казахстане – ТОО «Актюбинская медная компания». Напомним, деятельность на территории соседней страны РМК начала в 2004 году. Менее чем за 10 лет был реализован ряд инвестиционных проектов по строительству горнодобывающих и обогатительных производств. Под управлением ТОО «Актюбинская медная компания» действует горно–обогатительный комбинат по переработке медных и медно–цинковых руд мощностью до 4,5 млн. тонн руды в год. На обогатительные фабрики поступает сырье с месторождений «50 лет Октября» и «Приорское», разработку которых ведет ТОО «Коппер Текнолоджи» (также входит в группу РМК). В 2007 года Актюбинская медная компания вошла в состав 30–ти корпоративных лидеров Казахстана.

Фото: АиФ / пресс-служба РМК

«Участие в нынешнем форуме для нас логично. Казахстан – наш давний партнер, создающий комфортные условия для инвесторов. Мы планируем продолжать взаимовыгодное сотрудничество», – прокомментировали в Русской медной компании.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах