Примерное время чтения: 2 минуты
220

Власти Кыштыма приучают жителей сортировать мусор

Челябинская область, 2 декабря – АиФ-Челябинск. В Кыштыме появились разноцветные контейнеры для раздельного сбора мусора. Помимо пластика, которые жители города собирают в отдельные желтые контейнеры уже с начала 2013 года, теперь сортировать придется бумагу и стекло.

Как сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе муниципалитета, на площадках по сбору твердых бытовых отходов в микрорайонах многоквартирных домов, устанавливаются маркированные емкости зеленого и синего цветов для бумаги и стекла. Таких «приемных пунктов» планируется оборудовать порядка 40, их реестр согласован с экологами.

По словам индивидуального предпринимателя Виталия Прохорова, занимающего реализацией проекта, жители Кыштыма, в большей части, положительно отнеслись к идее раздельного сбора мусора. Собранное от населения вторсырье идет в переработку, таким образом, сокращаются объемы вывоза ТБО на полигоны.

Отметим, что в отличие от кыштымцев, в Златоусте не все восприняли идею раздельного сбора мусора восторженно. Не так давно по городу прокатилась волна поджогов новых евроконтейнеров. Вандалы полностью уничтожили шесть контейнеров, ущерб составил около 100 тысяч рублей. В связи с этим, на неблагонадежных участках ООО «Втор-Ком» приходится устанавливать антивандальные баки. Они сделаны из металла, имеют минимальное количество подвижных частей, а также легко реставрируются, в отличие от пластиковых, которые сгорают дотла. Кроме того, около контейнерных площадок установят видеокамеры, следить за порядком по которым будут сотрудники частных охранных предприятий.

Пункты приема мусора в Челябинске Фото: - / скриншот с сайта greenpeace.org

Добавим, что в челябинских дворах пока не установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Однако есть десятки пунктов, куда можно сдать батарейки, бумагу, стекло, пластик, металл и другие опасные отходы. Узнать, куда нести мусор, чтобы он получил вторую жизнь, можно в социальной сети «Вконтакте».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах